• Библиотека

Гимназическая библиотека – культурно-информационный центр, проводящий большую и плодотворную работу по различным направлениям личностного роста обучающихся. Библиотека состоит из следующих отделов:

Абонемент – отдел библиотеки, где читатели могут взять книги на дом.

Читальный зал – здесь можно почитать журналы, редкие и ценные издания художественно-публицистической литературы, воспользоваться словарями, справочниками и энциклопедиями,  а также информационными порталами сети Интернет и электронной библиотекой гимназии.

Электронные библиотеки (перейти ->)

Вт–пт
    09:00–15:00

Читальный зал:

Вт–пт
    09:00–15:00

Фонд библиотеки насчитывает 13450 экземпляров. Сюда входят научно-популярная, художественная литература, учебные пособия и учебно-методическая литература, брошюры и журналы.

Цель деятельности библиотеки – формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Основные задачи библиотеки:

Информационная – обеспечение учебно-воспитательного процесса гимназии, самообразования обучающихся и педагогов. Формирование у учащихся информационной культуры, любви к книге, культуры чтения, умения и навыков независимого библиотечного пользователя, оказание поддержки в читательской деятельности.

Образовательная – обеспечение образовательного процесса учебной литературой; содействие повышению методического, педагогического мастерства; диагностика обеспечения и использования учебной литературы; компьютеризация библиотечных процессов.

Развивающая – обеспечение обучающимся и учителям условий и возможностей для свободного выбора методов, форм и средств развития личности. Формирование интереса к здоровому образу жизни, экологической культуры учащихся, воспитание любви к Родине, уважение к правам и свободам человека.

Досуговая – участие библиотеки в общегимназических мероприятиях, организация условий для индивидуальной работы в читальном зале.Фонд библиотеки насчитывает 12 755 экземпляров. Сюда входят научно-популярная, художественная литература, учебная и  учебно-методическая литература, брошюры и журналы.

ноутбук