• В Оренбурге созданы образовательные кластеры

В Оренбурге созданы образовательные кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
    В Оренбурге созданы образовательные кластеры.
    Цель проекта - создание в системе среднего профессионального обучения гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями сектора экономики. «Профессионалитет» позволяет в короткие сроки обучить студентов востребованным специальностям и подготовить их к практической работе. В разработке программ обучения принимают участие сами предприятия-заказчики, которые в дальнейшем выступают наставниками студентов, а также гарантируют последующее трудоустройство.

В Оренбурге новые образовательные кластеры в рамках проекта созданы на базе Гуманитарно-технического техникума в отрасли машиностроения, Оренбургского колледжа экономики и информатики совместно с организацией «Айтим» в отрасли информационных технологий и Оренбургского педагогического колледжа в педагогической отрасли.

Всего в рамках проекта «Профессионалитет» в 2024 и 2025 учебных годах запланирована реализация образовательных программ под запросы таких работодателей как «Орский машиностроительный завод», «Оренбургские минералы», «Уральская Сталь», «Механический завод», «Завод бурового оборудования», ПО «Стрела», «Медногорский медно-серный комбинат», «Гайский горно-обогатительный комбинат», «Айтим.